Über uns

ZIELE DER CDU NIEDERKRÜCHTEN

Auch in den nächsten fünf Jahren wird die CDU Niederkrüchten weiter intensiv am Projekt "Heimat. Zukunft. Niederkrüchten!“ arbeiten. Unsere Ziele für den Zeitraum 2020–2025 finden Sie folgend im Ausklappmenü oder als PDF zum Download.

Download Ziele für 2020–2025

Vorstand der CDU Niederkrüchten

CDU Niederkrüchten - Reinhardt Lüger

Reinhardt Lüger

Vorsitzender

Kreistagsmitglied

Dr. Bäumker-Straße 14
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 94 35 12
Mobil: 0172 / 2 93 25 60
info@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Helga Korth

Helga Korth

stellv. Vorsitzende

Rathausstraße 8a
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 94 30 15
Mobil: 0178 / 8 15 50 07
Helga.Korth@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Michael Tekolf

Michael Tekolf

stellv. Vorsitzender

Mitgliederbeauftragter

Irisstraße 4
41372 Niederkrüchten-Overhetfeld

Telefon: 02163 / 8 29 96
Mobil: 0170 / 8 84 42 10
Michael.Tekolf@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Johannes Hürckmans

Johannes Hürckmans

Geschäftsführer

Dr.-Lindemann-Straße 44
41372 Niederkrüchten

CDU Niederkrüchten - Detlef Meyer

Detlef Meyer

Kassierer

Kapellenfeld 19
41372 Niederkrüchten-Overhetfeld

Telefon: 02163 / 8 04 47
Mobil: 0151 / 23 51 69 08
Detlef.Meyer@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Werner Bohnen

Werner Bohnen

Beisitzer

Am Stein 7
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 3 00 41
Fax: 02163 / 57 94 86
Werner.Bohnen@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Bernd Coenen

Bernd Coenen

Beisitzer

Kahrstraße 79
41372 Niederkrüchten-Brempt

Telefon: 02163 / 8 30 70
Bernd.Coenen@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Marcus Coenen

Marcus Coenen

Beisitzer

Kapellenstraße 2
41372 Niederkrüchten-Brempt

Telefon: 0170 / 7 21 04 93
Marcus.Coenen@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Martin Fackler

Martin Fackler

Beisitzer

Dorfstraße 41
41372 Niederkrüchten-Overhetfeld

Telefon: 0151 / 40 74 79 74
Martin.Fackler@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Manfred Schmitz

Manfred Schmitz

Beisitzer

Birther Straße 18
41372 Niederkrüchten

CDU Niederkrüchten - Irmgard Spridzans

Irmgard Spridzans

Beisitzerin

Gartenstraße 32
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 39 06
Mobil: 0176 / 78 14 72 87
Irmgard.Spridzans@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Johannes Wahlenberg

Johannes Wahlenberg

Fraktionsvorsitzender

Am Kamp 34
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 3 02 06
Mobil: 0173 / 9 40 04 32 Johannes.Wahlenberg@cdu-niederkruechten.de

Die neue Ratsfraktion

CDU Niederkrüchten - Johannes Wahlenberg

Johannes Wahlenberg

Fraktionsvorsitzender

Am Kamp 34
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 3 02 06
Mobil: 0173 / 9 40 04 32

Johannes.Wahlenberg@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Jürgen Lasenga

Jürgen Lasenga

stellv. Fraktionsvorsitzender

Varbrook 68
41372 Niederkrüchten-Elmpt

Telefon: 02163 / 3 15 85
Mobil: 0171 / 7 24 57 98
Juergen.Lasenga@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Iris Meisel

Iris Meisel

Fraktionsgeschäftsführerin

Parkstraße 3
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 57 85 63
Mobil: 0151 / 18 93 08 48
Iris.Meisel@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Matthias Polmans

Matthias Polmans

Fraktionsschriftführer

An der Beek 36a
41372 Niederkrüchten-Elmpt

CDU Niederkrüchten - Michael Tekolf

Michael Tekolf

Fraktionsschriftführer

Irisstraße 4
41372 Niederkrüchten-Overhetfeld

Telefon: 02163 / 8 29 96
Mobil: 0170 / 8 84 42 10
Michael.Tekolf@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Martin Fackler

Martin Fackler

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Dorfstraße 41
41372 Niederkrüchten

Mobil: 0151 / 40 74 79 74
Martin.Fackler@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Heinz Wallrafen

Heinz Wallrafen

Ratsmitglied

Alte Zollstraße 42
41372 Niederkrüchten-Elmpt

Telefon: 02163 / 8 13 62
Mobil: 0171 / 6 46 83 46
Heinz.Wallrafen@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Paul-Gerd Wallrafen

Paul-Gerd Wallrafen

Ratsmitglied

Friedrichstraße 5
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 8 18 57
Mobil: 0151 / 24 16 90 27
Paul-Gerd.Wallrafen@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Klaus Walter

Klaus Walter

Ratsmitglied

Schmielenweg 43
41372 Niederkrüchten-Elmpt

Telefon: 02163 / 8 03 80
Mobil: 0177 / 8 03 80 00
Klaus.Walter@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Michael Otto

Michael Otto

Ratsmitglied

Felderweg 1
41372 Niederkrüchten

Mobil: 0173 / 9 20 86 58
Michael.Otto@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Bernd Coenen

Bernd Coenen

Ratsmitglied

Kahrstraße 79
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 8 30 70
Bernd.Coenen@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Walter Michiels

Walter Michiels

Ratsmitglied

Borner Straße 9
41372 Niederkrüchten-Laar

Telefon: 02163 / 8 04 08
Mobil: 0151 / 21 20 46 98
Walter.Michiels@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Florian Wochnik

Florian Wochnik

Ratsmitglied

Steinkenrather Weg 6
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 3 41 41 30
Telefon: 02153 / 9 51 31 41
Mobil: 0177 / 4 24 67 88
Florian.Wochnik@cdu-niederkruechten.de

KreistagsabgeordnetER der CDU Niederkrüchten

CDU Niederkrüchten - Reinhardt Lüger

Reinhardt Lüger

Wahlbezirk 11
Niederkrüchten

Dr. Bäumker-Straße 14
41372 Niederkrüchten

Sachkundige Bürger der CDU Niederkrüchten

CDU Niederkrüchten - Doris Berendes

Doris Berendes

Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Land- und Forstwirtschaft

Varbrook 91
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 4 99 34 74
Fax: 02163 / 4 99 34 75
Mobil: 0151 / 65 53 22 05 
Doris.Berendes@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Werner Bohnen

Werner Bohnen

Ausschuss für Bauen, Klima- und Umweltschutz

Am Stein 7
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 3 00 41
Fax: 02163 / 57 94 86
Werner.Bohnen@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Michael Bormann

Michael Bormann

Ausschuss für Planung, Verkehr und Grundstücksangelegenheiten und

Ausschuss für Bauen, Klima- und Umweltschutz

Schmielenweg 79
41372 Niederkrüchten-Elmpt

Telefon: 02163 / 5 72 56 06
Michael.Borman@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Marcus Coenen

Marcus Coenen

Ausschuss für Generationen, Integration und Soziales und 

Ausschuss für Planung, Verkehr und Grundstücksangelegenheiten

Kapellenstraße 2
41372 Niederkrüchten-Brempt

Telefon: 0170 / 72 10 49 3
Marcus.Coenen@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Johannes Hürckmans

Johannes Hürckmans

Ausschuss für Bauen, Klima- und Umweltschutz

Dr.-Lindemann-Straße 44
41372 Niederkrüchten

CDU Niederkrüchten - Karin Jochum

Karin Jochum 

Ausschuss für Bildung, Sport und Kultur

Sanddornweg 19
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 4 94 58
Karin.Jochum@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Helga Korth

Helga Korth

Ausschuss für Bildung, Sport und Kultur

CDU Niederkrüchten - Dr. Arnd Küppers

Dr. Arnd Küppers

Ausschuss für Bildung, Sport und Kultur

Am Freibad 23
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 3 41 46 39
Arnd.Kueppers@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Paul-Christian Küskens

Paul-Christian Küskens

Ausschuss für Planung, Verkehr und Grundstücksangelegenheiten

Aachener Straße 10
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 4 57 41
Paul.Kueskens@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Reinhardt Lüger

Reinhardt Lüger

Ausschuss für Generationen, Integration und Soziales

Dr. Bäumker-Straße 14
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 94 35 12
Mobil: 0172 / 2 93 25 60
info@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Hans-Wilhelm Lynders

Hans-Wilhelm Lynders

Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Land- und Forstwirtschaft und Ausschuss für Planung, Verkehr und Grundstücksangelegenheiten

CDU Niederkrüchten - Michael Meding

Michael Meding

Ausschuss für Generationen, Integration und Soziales und

Ausschuss für Planung, Verkehr und Grundstücksangelegenheiten 

Varbrook 16
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 57 94 82
Michael.Meding@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Justin Nacar

Justin Nacar

Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Land- und Forstwirtschaft

CDU Niederkrüchten - Helle Nordhausen

Helle Nordhausen

Ausschuss für Bauen, Klima- und Umweltschutz

CDU Niederkrüchten - Hildegard Reugels-Schlütter

Hildegard Reugels-Schlütter

Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Land- und Forstwirtschaft

Mönchspfad 14
41372 Niederkrüchten-Bempt

CDU Niederkrüchten - Josef Rütten

Josef Rütten

Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Land- und Forstwirtschaft

Wiesenstraße 4

41372 Niederkrüchten-Brempt

Telefon: 02163 / 57 86 02
Josef.Ruetten@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Dietrich Schaefer

Dietrich Schaefer

Ausschuss für Bauen, Klima- und Umweltschutz

Kapellenbruch 177

41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 34 09 892
dietrich.schaefer@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Manfred Schmitz

Manfred Schmitz 

Ausschuss für Planung, Verkehr und Grundstücksangelegenheiten

Birther Str 18

41372 Niederkrüchten

CDU Niederkrüchten - Klaus Schrievers

Klaus Schrievers

Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Land- und Forstwirtschaft

CDU Niederkrüchten - Irmgard Spridzans

Irmgard Spridzans

Ausschuss für Generationen, Integration und Soziales und

Ausschuss für Bildung, Sport und Kultur

Gartenstraße 32
41372 Niederkrüchten

Telefon: 02163 / 39 06
Mobil: 0176 / 78 14 72 87
Irmgard.Spridzans@cdu-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten - Claudia Stolzenberger

Claudia Stolzenberger 

Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus, Land- und Forstwirtschaft und

Ausschuss für Generationen, Integration und Soziales

CDU Niederkrüchten - Johannes Wallrafen

Johannes Wallrafen

Ausschuss für Generationen, Integration und Soziales

Mittelstraße 34
41372 Niederkrüchten

Mitgliederbeauftragter

CDU Niederkrüchten - Michael Tekolf

Michael Tekolf

Irisstraße 4
41372 Niederkrüchten-Overhetfeld

Telefon: 02163 / 8 29 96
Mobil: 0170 / 8 84 42 10
Michael.Tekolf@cdu-niederkruechten.de

Wahlbezirke

Seniorenfahrten

Die Seniorenfahrten der CDU Niederkrüchten betreut Marion Schouren. Da sich die Fahrten großer Beliebtheit erfreuen, wird Marion Schouren weiterhin schöne Fahrten organisieren.

Kontaktieren Sie uns!

Marion Schouren
Wilhelmstraße 6
41372 Niederkrüchten-Elmpt
Telefon 02163 / 81528
E- Mail: marion.schouren@cdu-niederkruechten.de

Weitere Infos auf Anfrage

Junge Union.

Deine politische Heimat.

#juniederkruechten

Junge Union

Die JUNGE UNION ist eine selbständige Vereinigung junger Menschen mit christlichem, demokratischem und sozialem Bewusstsein. Die JUNGE UNION ist die größte politische Jugendorganisation Europas. Wir sind der CDU nahe stehend, sehen uns aber als eigenständige und unabhängige Organisation von politisch interessierten Jugendlichen.

Kontaktieren Sie uns!

CDU Niederkrüchten – Marcus Coenen

Marcus Coenen
1. Vorsitzender
m.coenen@ju-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten – Alex Rölkes

Alex Rölkes
2. Vorsitzender
a.roelkes@ju-niederkruechten.de

CDU Niederkrüchten – Pia Wolf

Pia Wolf
Geschäftsführerin
p.wolf@ju-niederkruechten.de

Aktuelles von der JU